logo

Бункер металлистов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



N.R.M.

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Группа был созданна в 1994 году на основе группы «Мроя». Смена названия была связана с желанием отойти от стереотипов, связаных с «Мрояй», и начать играть новую музыку на новом уровне. Альбом «Пашпарт грамадзяніна N.R.M.» (Паспорт гражданина N.R.M.) (1998 год) стал высотою работы группы. Песни с его (в особенности «Песьня пра каханьне» (Песня про любовь) и «Паветраны шар» (Воздушный шар)) стали действительно культовыми среди национально ориентированной молодежи. С тех пор N.R.M. остается самым популярной рок-группой в Беларуси.

Альбом «Try čarapachi» (2000) стал качественным переходом группы на новую степень в работы над музыкой. Слегка изменилась музыка и стилистика текстов, что стало причиной отхода некоторых старых любителей группы и появления многочисленных новых. Музыка стала более тяжелой, тексты — более глубокими и актуальными. Вообще альбом значительно больше профессональный нежели предыдущие. Одной с самой хитовых песен N.R.M. стала «Try čarapachi», без которой сейчас не обходиться ни один концерт.

С 2000 года участники стали больше своего времени выделять на работу в других музыкальных проектах (в итоге чего почти вся рок-сцена Беларуси так или иначе связана с участниками группы N.R.M.), потому альбомы стали появляться реже, и количество сольных концертов уменьшилась.

«Dom kultury» (2002) стал закреплением перехода, обозначенного в 2000 году. Заметные хиты — «Try čarapachi - 2» и «Fabryka».

С 2002 года начали появляться слухи о скором развале группы. Косвенно на это указывает тот факт, что за почти три года не было выдано ни единого нового альбома (только две новые песни на альбоме «Справаздача 1994-2004» (2004)). Но группа продолжает регулярно давать сольные концерты, несмотря на то, что отношения между участниками уже не такие отличные, как в начале творческого пути.

Состав:
Олег Демидович: ударные
Юра Левков: бас-гитара
Пит Павлов: гитара
Лявон Вольский: гитара, вокал

Дискография:
"ŁaŁaŁaŁa" (1995)
"Одзірыдзідзіна" (1996)
"Made in N.R.M." (1997)
"Пашпарт грамадзяніна N.R.M." (1998)
"Акустычныя канцэрты канца XX стагодзьдзя" (1999)
"Samotnik" (2000)
"Try čarapachi" (2000)
"Dom kultury" (2002)
"Справаздача" 1994-2004 (2004)
"06" (2007)

Совместные проекты:
"Песьнярок" (1997)
"Народны альбом" (1997)
"Вольныя танцы: слухай сваё" (1999)
"Вольныя танцы: альтэрнатыва by" (2001)
"Сэрца Эўропы in rock" (2001)
"Personal Depeche" (2002)
"Генералы айчыннага року" (2004)

Сайд-проекты:
"Крамбамбуля": Лявон Вольский
"ZET": Лявон Вольский
"Гарадзкія": Пит Павлов, Олег Демидович
"Піт-Пафф": Пит Павлов, Олег Демидович

Офсайт

0

2

И почему тут так пусто, товарищи белорусы?
NRM - самая правильная группа в нашей стране!

Правда из-за их выступления у нас, в Полоцке. К администрации (которая является и организаторами ежегодного фестивая "Рок-кола") подвалили дядьки в черных очках и "поставили клизму", ибо творчество группы "не удовлетворяет требованиям организации культурных мероприятий".

Уважаю я их за то, что не боятся высказывать свои мысли и делают это как-то красиво, не так как остальные! И обидно, конечно, что им не дают нормально выступать на территории нашей страны...

0

3

Serge написал(а):

NRM - самая правильная группа в нашей стране!

смотря с какой стороны. Ты, как я вижу, оппозиционер? Если да, то будет создать тему для спора)

Serge написал(а):

Правда из-за их выступления у нас, в Полоцке. К администрации (которая является и организаторами ежегодного фестивая "Рок-кола") подвалили дядьки в черных очках и "поставили клизму", ибо творчество группы "не удовлетворяет требованиям организации культурных мероприятий".

а у нас они выступали, только репертуар был, понятно, ограниченный. К нам даже минские приезжали.

Serge написал(а):

Уважаю я их за то, что не боятся высказывать свои мысли и делают это как-то красиво, не так как остальные!

кого ты подрразумеваешь под остальными?
Лично я NRM не очень люблю и не считаю их самой-самой бел командой, те же Вишэзы в 100 раз круче. И тексты у них тоже немного оппозиционерские, только там все представлено в общем виде.

0

4

Ты, как я вижу, оппозиционер? Если да, то будет создать тему для спора)

Можно и так сказать. НО! Я не говорю, что я против чего-то координально, я за умеренные реформы. Тему, конечно, можно и создать. Главное, назвать как-нибудь побезобиднее, чтоб за мной ночью КГБ не приехало :O

те же Вишэзы в 100 раз круче.

Как я понял, ты о Vicious Crusade? Если так, то по-моему, это немного разные вещи. НРМ - это музыка для всех. У меня среди знакомых (как ниферов, так и обычных гопников) нет ни одного знакомого, кому бы не нравился NRM.
Взгляды их, конечно, разделяют не все, но все слушают.

NRM, это не просто группа - это флагман белорусского рока.

0

5

Serge написал(а):

Можно и так сказать. НО! Я не говорю, что я против чего-то координально, я за умеренные реформы. Тему, конечно, можно и создать. Главное, назвать как-нибудь побезобиднее, чтоб за мной ночью КГБ не приехало

ладно тему создам завтра, точнее сегодня днем, потому, что у мя уже зверски болят глаза. Но, я вообще-то скорее против современной оппозиции. Так что КГБ откладывается до лучших времен))

Serge написал(а):

НРМ - это музыка для всех. У меня среди знакомых (как ниферов, так и обычных гопников) нет ни одного знакомого, кому бы не нравился NRM.

ты хоть понял, что написал? В моих глазах, ты сам их только что заложал. Их музыка доступна каждому идиоту!?

Serge написал(а):

Взгляды их, конечно, разделяют не все, но все слушают.

не все и слушают.

Serge написал(а):

NRM, это не просто группа - это флагман белорусского рока.

*я в ужосе*
Слушай, вообщем завтра доспорим.

0

6

Но, я вообще-то скорее против современной оппозиции

Ну, ы этом смысле я с тобой согласен - оппозиция в стране лажа жудкая. На детей из песочницы похожи.

ты хоть понял, что написал? В моих глазах, ты сам их только что заложал. Их музыка доступна каждому идиоту!?

Что значит доступна? Я говорил о том, что она нравится очень многим. Я сам в детстве от попса перся, пока в руки не попала кассета NRM. "Адзiрыдзiдзiна"... Именно после недельного прослушивания данной касеты я понял, что слушаю всякую лажу.

*я в ужосе*

*я в замешательстве*
В чем проблема? Назови мне более значимую группу в белорусском роке? Да такой просто нету! "Мясцовы час" развалился, "Крама" сдала позиции, "Мадэра"? Она никогда не претендовала на это звание, может "Нейродюбель"? Но они тоже никогда не пытались встать у руля. О молодняке я не говорю - потому что им просто не дают раскрутиться (это знаю, потому что есть несколько знакомых среди молодых групп).
Так что именно NRM, я считаю флагманом белоруского рока.

0

7

Serge написал(а):

Ну, ы этом смысле я с тобой согласен - оппозиция в стране лажа жудкая. На детей из песочницы похожи.

во-во, точно, особенно если учесть, что менно дети активнее всего ходят со значками "За сабоду" и даже не знают, почему эти значки именно красно-белого цвета.

Serge написал(а):

Что значит доступна? Я говорил о том, что она нравится очень многим.

Преимущественно опозиционерам. Исключение может только составляет "Тры чарапахи", и то, некоторые даже не знают чья это песня, а во-вторых...Чувак один, заядлый "оппозиционер" пел эту песню, и вместо "Леннона" спел 2 раза "Ленин". Вот он уровень оповской культуры:ни подумать не могут, чего тут Ленин 2 раза, ни кто такой Джон Леннон не знают. Позор!

Serge написал(а):

Я сам в детстве от попса перся, пока в руки не попала кассета NRM. "Адзiрыдзiдзiна"... Именно после недельного прослушивания данной касеты я понял, что слушаю всякую лажу.

с таким же успехом к тебе могло попасть и что-нидь другое, начиная от Годлплэй и закончивая Наутилусом.

Serge написал(а):

Так что именно NRM, я считаю флагманом белоруского рока.

Но все же, давай согласимся, что их тексты расчитаны на особую аудиторию, на тех людей, которые разделяют те мнения и взгляды, представленные в их песнях.

0

8

особенно если учесть, что менно дети активнее всего ходят со значками "За сабоду" и даже не знают, почему эти значки именно красно-белого цвета

О да! Но не это самое ужасное. Меня больше раздражает то, что так называемые оппозиционеры на площади стояли не за идею, а за деньги или водяру.

Вот он уровень оповской культуры:ни подумать не могут, чего тут Ленин 2 раза, ни кто такой Джон Леннон не знают. Позор!

Хм, значит, мне подфартило со знакомыми: таких несуразностей не случалось. При мне, по крайней мере.

с таким же успехом к тебе могло попасть и что-нидь другое, начиная от Годлплэй и закончивая Наутилусом.

До этого были Металлика, Black Sabbath и ДДТ... Но эффекта должного они не произвели, так что для меня первая рок группа - это именно NRM.

Но все же, давай согласимся, что их тексты расчитаны на особую аудиторию, на тех людей, которые разделяют те мнения и взгляды, представленные в их песнях.

Ну, если на то пошло, то у любой группы музыка рассчитана на определенную категорию слушателей. И вряд ли фанат гранжа станет слушать Финнтролей или Метлу...

0

9

Serge написал(а):

О да! Но не это самое ужасное. Меня больше раздражает то, что так называемые оппозиционеры на площади стояли не за идею, а за деньги или водяру.

да какие там площади! Половина из оппов на митинги и демонстрации вообще не ходят, им это чисто так, во дворе с корешами повозмущаться и поорать:"Беларусь в Европу, Лукашенко в...(в рифму).

Serge написал(а):

Хм, значит, мне подфартило со знакомыми: таких несуразностей не случалось. При мне, по крайней мере.

Так это еще ладно, спросила я у лоного чувака, почему он относит себя к опоозиционерам. Он 2 дня думал, на третий выдал, что Лукашенко не дает ему свободы! Интересно, каким образом?

Serge написал(а):

До этого были Металлика, Black Sabbath и ДДТ... Но эффекта должного они не произвели, так что для меня первая рок группа - это именно NRM.

ну значит, это именно для тебя, со мной бы такое вряд ли прокатило.

Serge написал(а):

Ну, если на то пошло, то у любой группы музыка рассчитана на определенную категорию слушателей.

нет, почему ж. И на какую тогда категорию?

Serge написал(а):

И вряд ли фанат гранжа станет слушать Финнтролей или Метлу...

Ты что не знаешь, что сейчас все слцшают все подряд(лишь бы потяжелей) и все вместе. Знаю чела, который слушает Метлу, Слипнот, Систему и НРМ,

0

10

Ты что не знаешь, что сейчас все слцшают все подряд(лишь бы потяжелей) и все вместе. Знаю чела, который слушает Метлу, Слипнот, Систему и НРМ,

Ну вот, перечишь сама себе. Ты ж говорила, что тексты NRM рассчитаны только на определенную категорию людей, а сейчас говоришь, что много тех, кто слушаю все вподряд, лишь бы нравилось.

нет, почему ж. И на какую тогда категорию?

Ну, я в том же посте отписал по этому поводу.

Лукашенко не дает ему свободы! Интересно, каким образом?

Ну, это те люди, которые просто пытаются выделиться. У них просто нет никакой Идеи. Да, я согласен, что таких полно в стране, но есть и другие, те кто выступает не против чего-то, а за что-то. И при этом они руководствуются своими соображениями, а не эффектом толпы (типа, я как и все, а чем я хуже).

0

11

Serge написал(а):

Ну вот, перечишь сама себе. Ты ж говорила, что тексты NRM рассчитаны только на определенную категорию людей, а сейчас говоришь, что много тех, кто слушаю все вподряд, лишь бы нравилось.

да, НРМ расчитаны определенную котегорию людей, т.е. оппозиционеров. А почему бы опоозиционеру не слушать еще в придачу вышеупомянутые мною группы?

Serge написал(а):

те кто выступает не против чего-то, а за что-то.

за что. Почему они так уверенны, что новая власть будет лучше?(это скорее риторический вопрос).

Serge написал(а):

И при этом они руководствуются своими соображениями

не думаю, что только своими, не может же простой человек САМ знать ситуацию в стране, т.е. такая инфа должна откуда-то сливаться, тут еще зависит от интерпритации событий.
Нет, я не отрицаю абсолютно все опоозицию. Вот мои представления об настоящем оппозиционере:
1)возраст:от18 лет, потому что человек уже полностью осознает свои действия, и понимает, что за некоторые действия можно понести уголовную ответственность.
2)человек должен знать на отлично такие предметы, как бел язык, литературу и историю Белоруси.
3)человек ВСЕГДА говорить на белорусском языке.
4)человек должен знать полтитическую и экономическую ситуюцию в стране.
5)человек должен превосжодно разбираться в белорусской культуре.
Это минимум.
Serge, а ты случайно не смотрел видиоматериал под названием "Лекцыя беларускай мовы"?(по-моему)

Отредактировано Thuringventil (2007-09-02 18:23)

0

12

3)человек ВСЕГДА говорить на белорусском языке.

По-моему, "всегда" - это слишком. Не понимаю, зачем он дожен обязательно всегда говорить на белорусском.

Почему они так уверенны, что новая власть будет лучше?

Если власть будет такая, как нынешняя оппозиция - то лучшей она не будет точно.

тут еще зависит от интерпритации событий

Ну, это у нас в стране вообще отдельный разговор.

0

13

Serge написал(а):

По-моему, "всегда" - это слишком. Не понимаю, зачем он дожен обязательно всегда говорить на белорусском.

Знаешь, одно из самых распотраненных заблуждений оппов:у них отняли "родную мову". А кто отнял, если они на ней сами не хотят говорить!?

Serge написал(а):

Если власть будет такая, как нынешняя оппозиция - то лучшей она не будет точно.

Ну, вообщем я писала, если такая, как ее представляет одна часть опоозиционного общества, то да. Если, такая, как представляют другие, то...Вообщем, тут спорный вопрос и мне просто не охота лезть в политику.

Serge написал(а):

Ну, это у нас в стране вообще отдельный разговор.

ну, вот я например не понимаю, зачем запретили трансляцию некоторых русских каналов. Неужели там говорили что-то отрицательное про нынешнюю власть, и неужели то, что говорили было правдой?

Отредактировано Thuringventil (2007-09-02 19:01)

0

14

Знаешь, одно из самых распотраненных заблуждений оппов:у них отняли "родную мову".

Но из этого не следует, что он обязан обязательно и ВСЕГДА говорить на родном языке. Против ассимиляции не попрешь.

ну, вот я например не понимаю, зачем запретили трансляцию некоторых русских каналов

Ситуацию с перекрытым газом помнишь?
В Беларуси сказали, что виновата Россия, в России сказали, что трубу перекрыли белорусы, а на европейском новостном портале заявили, что Беларусь и Россия сговорились. Так, что такая бадяга не только у нас в стране. Хотя у нас в стране это проявляется наиболее выражено.

0

15

Serge написал(а):

Но из этого не следует, что он обязан обязательно и ВСЕГДА говорить на родном языке. Против ассимиляции не попрешь.

всегда есть на что свалить, понимаешь, таких-то и большинство, причитают;"Ох, мова наша мова, благія маскалі яе задавілі". Ладно, я могу понять, что например в школе с русским языком обучения, говорить на белорусском невозможно. Но они не делают этого даже тогда, когда находятся в своих компаниях! Там-то им что мешает?

Serge написал(а):

В Беларуси сказали, что виновата Россия, в России сказали, что трубу перекрыли белорусы,

ну это понятно, как обычно.

Serge написал(а):

а на европейском новостном портале заявили, что Беларусь и Россия сговорились.

А вот про это я не знала, даже смешно как-то.

Serge написал(а):

Так, что такая бадяга не только у нас в стране. Хотя у нас в стране это проявляется наиболее выражено.

У нас основные проблемы, повторюсь, с языком.

0

16

С президентом...

0

17

Gish написал(а):

С президентом...

ага, будешь говорить на белорусском, президент самолично пресонально тебе по шее накостыляет, так?

0

18

У нас основные проблемы, повторюсь, с языком.

С президентом...

Для начала, у кого: "у нас"?
Если разговор про беларусов вообще, то проблема в первую очередь с головой  :)
Проблем у нас много и все проблемы создаем себе сами. Ну, или почти все.

0

19

Serge написал(а):

Если разговор про беларусов вообще, то проблема в первую очередь с головой

))

Serge написал(а):

Проблем у нас много и все проблемы создаем себе сами. Ну, или почти все.

например какие же?

0

20

например какие же?

Да любые.
Возьми элементарную фразу "Плохо живем". А кто в этом виноват? В Беларуси не самый низкий доход на территории СНГ. И в стране есть люди, которые нормально живут. Значит, проблема в ком? В нас самих. Одни пьют, другие ничего делать не хотят - халяву любят, третьи головой не думают, когда работают "за спасибо" - спасибо СССР и тому, чему она нас научила. Точнее старшее поколение.

0

21

Serge написал(а):

Возьми элементарную фразу "Плохо живем". А кто в этом виноват? В Беларуси не самый низкий доход на территории СНГ.

а Украина?(хотя я не уверена)

Serge написал(а):

третьи головой не думают, когда работают "за спасибо"

ах, как это по-христиански!
Ты написал только про тех, кто живет плохо, но есть же и те, которые живут хорошо.

0

22

Ты написал только про тех, кто живет плохо, но есть же и те, которые живут хорошо.

Э-э-э, ты просила привести пример, я привел пример на основе фразы "Плохо живем".

ах, как это по-христиански!

Ну че: у меня отец у самого любитель этого "Да ладно, фигня это, а не работа, ничего мне не надо", да и я сам иногда провозившись часа полтора с чьим-нибудь компом на предложенные деньги отвечаю отказом. Что поделаешь, пережитки социализма в обществе. Вон, на Западе продвигают уже сколько времени капитализм и прекрасно живут. А тут даже гитару нормальную купить не можешь.

0

23

Serge написал(а):

Э-э-э, ты просила привести пример, я привел пример на основе фразы "Плохо живем".

ладно, с этим потом разберемся.

Serge написал(а):

Ну че: у меня отец у самого любитель этого "Да ладно, фигня это, а не работа, ничего мне не надо", да и я сам иногда провозившись часа полтора с чьим-нибудь компом на предложенные деньги отвечаю отказом.

ну не все такие же. Тут знаешь ли человеческий фактор. Что бы в этом разбираться надо создавать тему "Психология"

Serge написал(а):

Вон, на Западе продвигают уже сколько времени капитализм и прекрасно живут.

есть ли у нас шансы догнать Запад и надо ли это вообще?(о как я загнула))

0

24

есть ли у нас шансы догнать Запад и надо ли это вообще?

Конечно надо, но не догоним.
Смотри. Америка уже двести с лишним лет не вела на своей территории войны. Они за это время установили прочную систему. Куда нам!
Если что будет, то это произойдет лет через 50, если не 100. Нужно забыть социализм... А эта зараза в генах сидит...

Что бы в этом разбираться надо создавать тему "Психология"

Ой, не надо. Не люблю в человеческих мозгах копаться. Бр-р-р!

0

25

Serge написал(а):

Америка уже двести с лишним лет не вела на своей территории войны.

да они просто нажились на войне с помощью Ленд-лиза!

Serge написал(а):

А эта зараза в генах сидит...

ну, у молодого поколения вряд ли.

Serge написал(а):

Ой, не надо. Не люблю в человеческих мозгах копаться. Бр-р-р!

тут не мозги, тут скорее душа. И то, "копаться" в положительном смысле. А я люблю)

Отредактировано Thuringventil (2007-09-03 00:10)

0

26

да они просто нажились на войне с помощью Ленд-лиза!

Капитализм в чистом виде. Что поделаешь?

ну, у молодого поколения вряд ли.

Поэтому я и говорю, что лет 50 ждать придется, пока социализм как образ жизни забудется совсем.

0

27

Serge, вообщем, наш разговор на эту тему, конечно, очень интересен, есть повод для размышлений.
Но у меня есть предложение, давай покончим с флудом, а то админы(нет, голову не отрвут), но мессаги могут поудалять.

0

28

Ну да, разговор не по теме, но удалять нерезонно - на то и форум, чтоб общаться.

Вернемся к теме. Каково мнение о последнем альбоме NRM?

0

29

Неужели никто не слушал новый альбом? Или он не вызвал совершенно никаких эмоций?

0

30

Так чисто для поддержания темы: а когда он вышел?

0